НЕ БУДЕМ ЗАНИМАТЬ НИ ОДНУ ИЗ СТОРОН В ЭТОЙ ВОЙНЕ

Афганистан оккупирован и возможно скоро настанет очередь Ирака. Новая американская военная доктрина ясно говорит, что война должна продолжаться. Как айсберг, «бесконечная война» показывает лишь свою верхушку, но в своей невидимой части, гораздо более сложной, начинает принимать свои очертания враг, отличный от того, что рисует пропаганда.

Говорят, что это «война за нефть», но Соединённые Штаты являются основными покупателями сырца и обладают самыми большими предприятиями по его продаже и переработке; как уже случилось в 70-е, они способны обратить себе на пользу поток первичной материи. Больше чем нефть их пугает угроза механизму их империалистической гегемонии, т.е. контроль за потоком капиталов, причём далеко не только нефтяных.

Огромная масса капиталов, в своём постоянном увеличении через непрерывный поток нефтяной валюты, который устанавливается в системе Islamic Banking (Исламская банковская система). Эти капиталы, когда-то специально направленные на Соединённые Штаты и Англию и хранимые там, вложенные в казну или в качестве прямых инвестиций, теперь остаются в нефтедобывающих странах или за границей (саудовцы например обладают бизнесом стоимостью 1 200 миллиардов долларов в США и контролируют там Citigroup, крупный американский банк), т.о. «исламские финансы» грозят стать мощным финансовым мотором способным накапливать не только доллары, но также евро и иены.

Для Соединённых Штатов, тесное сближение между «исламскими» капиталами и капиталом Европы и Японии, т.е. их конкурентами на промышленном и финансовом уровне, стало бы катастрофой. Сегодня эти страны платят тяжёлую дань за нефтяной доход, но не получают возвратных капиталов как это до сих пор происходило с США и Англией. Контроль за нефтяными потоками является мощнейшим оружием против конкурентов. Соединённые Штаты господствуют над миром, превращая его во врага и, если они выкажут свои слабости, их просто выметут вон. Не прямой войной, которую пока что никто не может вести против них, но просто зреющей политико-экономической ситуацией.

Соединённые Штаты вынуждены атаковать ради своих жизненных интересов. «Терроризм» и «жульнические государства» - это крестовая пропаганда. Вот откуда исходят теории о превентивной глобальной войне. Подготовка к крупной военно-политической кампании, не только против Ирака, направлена на сохранение текущего баланса сил, для того чтобы гарантировать для американской буржуазии контроль за убыстряющимся процессом глобализации и подчинить себе другие развитые страны, силой или миром, в соответствии с этой схемой.

Вследствие этого мы видим разделение буржуазии на фракции, которыми пользуется тот или иной лагерь. Их дипломатический активизм в свою очередь провоцирует дебаты в пацифистском, миссионерском и антиимпериалистическом демократическом мире. Крайнему лозунгу: «если хочешь мира, готовься к войне», вторит эхом универсальный пацифизм. Эхо в эхе, сюда же добавляется голос т.н. революционной среды: «превратить империалистическую войну в революцию!». Да уж, «так сказал Ленин», не правда ли? Но как реализовать сегодня эту грандиозную цель? Какими средствами?

Мы говорим, что следует отвергать пацифистские дискуссии о войне. Было бы ошибкой приставать к тому или иному государственному лагерю. Было бы бесполезно «осуждать империалистическое насилие» с моральной точки зрения. Анализ какой бы то ни было войны не может основываться на таких смутных юридических категориях как «жертва агрессии» и «агрессор». Глупее всего было бы безразличие перед приготовлениями к какой-либо войне (будь она даже между враждебными друг другу империализмами), которые нужно оценивать всегда по тем последствиям, которые она повлечёт не для национальных, но для классовых противостояний.

Ближневосточная война, которая идёт уже многие годы, способна вовлечь в себя, помимо бойцов, всё то, что вокруг них: Израиль, палестинцев, нефть, Курдистан, альянсы на Ближнем Востоке, между США и остальным миром и т.д. И конечно же пролетариат. Но сейчас нет хорошо организованного и боевого пролетариата на классовом уровне. Отказ воевать со стороны американских и иракских солдат был бы уже большим результатом, как это случилось на американском внутреннем фронте во время войны во Вьетнаме и на поле боя во время войны в Персидском заливе, когда иракские солдаты отказались обслуживать чудовищную военную машину, пожиравшую их и сохранили свои жизни, которые пригодятся для будущей битвы за себя, как за класс.

В любом случае наш совет таков: не предавать. Нужно по крайней мере бороться против вовлечённости пролетариев в тот или иной буржуазный фронт, будь он американским, европейским или исламским и не питать иллюзий о том, что пацифизм способен противостоять войне.

n + 1 Журнал о реальном движении упраздняющем нынешнее положение дел (www.quinterna.org)

Отпечатано 13 февраля 2003 г. Приложение к № 9 журнала n+1, зарегистрировано в Tribunale di Torino n. 5401 от 14 июня 2000 г.