Покушение на Соединенные Штаты

Глобальный контроль

События, подобные тем, что произошли в Нью-Йорке и Вашингтоне не могут, конечно, быть прокомментированы с помощью instant mail., которой отсылается эта статья. Невзирая на вереницу информации, предположений и, прежде всего, океана пустословия по поводу "нового Перл-Харбора", пока что с исламской этикеткой должна быть сделана более трудоемкая работа. Тем не менее, исходя из того, что мы уже сказали в прошлом и потому не являющимся импровизацией, возможно очертить нашу работу таким способом, чтобы не растрачивать энергию, гоняясь за новостями, предоставляемыми СМИ, а, наоборот, использовать информацию оптимальным способом.

Эта работа была начата двадцать лет назад на прочных предпосылках, заложенных сначала Коммунистической Левой, а затем Интернациональной Коммунистической Партией, которая была ее физическим продолжением. Мы выделяем три главных положения:

1) непрекращающееся развитие общественных производительных сил как двигателя происходящих изменений, находящихся за пределами воли классов и правительств;

2) ход развития мирового капитализма в качестве экспериментальной проверки закона снижающихся темпов развития сначала отдельных стран, а затем и мира;

3) исторический ход классового господства буржуазии в эпоху глобального капитала (реальное подчинение труда капиталу), от грубых локальных попыток контроля социальной жизни (фашизм, «новый курс», сталинизм) до мировой пока что едва обозначенной попытки (так называемая глобализация).

Среди прочего – и это именно тот аспект, который нас интересует – в динамике капитализма мы проверяем завершение не только либерал-реформистского цикла, классического профсоюзного цикла и революционного буржуазного цикла (национальный вопрос и добавочный крестьянский вопрос, этот последний очерчен в статье "Человек и работа Солнца", которая появится в пятом номере нашего журнала), но также и более обширного исторического цикла, рассматривающего последовательность империализмов, от морских республик в Испании, Голландии, Англии и до Соединенных Штатов, как последних представителей капиталистического цикла.

После последней мировой войны локальные войны в Корее и во Вьетнаме велись, прежде всего, в рамках логики блоков, использующих пушечное мясо других. С окончанием конкурентоспособного сосуществования утвердилось не только полное экономическое и «культурное» господство Соединенных Штатов, но также и невозможность пойти войной на столь мощную страну. Этому мешали то соотношение сил, то, прежде всего, заинтересованность всех других стран в американской экономике, огромном рынке для товаров других стран.

В текстах Интернациональной Коммунистической партии (ИКП) непосредственно после войны говорилось о возможной третьей планетарной войне или длинной серии локальных войн, которые могли бы ее заменить. Акцент, тем не менее, уже был поставлен на тенденции к мировому господству со стороны более сильного капитализма:

"Мы видим, что военная раса была бы возможно ближе всего к Америке, ради которой утверждают бесчисленные военные кредиты и отдают приказы и предписания удаленным государствам. Могла бы последовать самая благородной из войн, но она не побудила бы марксистов ослабить повсюду антибуржуазную и антигосударственную борьбу, анализировать эту войну и определить ее как самую громкое агрессивное предприятие за всю историю. Речь не идет только о гипотетической войне, потому что она уже идет, будучи подобным мероприятием, связанная тесной преемственностью с интервенциями в европейских войнах 1917 и 1942гг. и будучи по существу увенчанием концентрации безграничной разрушительной военной силы в главном центре господства и защиты существующего классового режима. Такой процесс мог бы развиваться даже и без войны, в полном смысле этого слова, между Соединенными Штатами и Россией, если вассалитет последней может быть обеспечен скорее, чем военными средствами, давлением превосходящей экономической силы. Фактически всесилие этих вышеназванных исторических европейских агрессоров, которые бились за город или провинцию пушечными выстрелами, вызывает смех перед лицом назойливости, с которой обсуждается в обществе – и легко сделать вывод о том, какого рода будут секретные планы – если невредимость Нью-Йорка и Сан-Франциско будет защищаться на Рейне или Эльбе, в Альпах или Пиренеях. Жизненное пространство американских завоевателей – это полоса, которая охватывает всю землю.

(Интернациональная Коммунистическая Партия, 1949г.)

Это верная предпосылка, и мы увидели, что сейчас более невозможны даже классические локальные войны. Действительно, интервенции коалиционных сил принимают форму международных полицейских операций, например, против Ирана (грубая и неудавшаяся попытка), против Ирака (промежуточная попытка, оставшаяся в подвешенном состоянии), на Балканах (попытка, находящаяся в состоянии реализации и частично удавшаяся).

Тенденция к всемирным полицейским операциям будет становиться более определенной, неразделимой с глобализацией (что, тем не менее, лучше было бы продолжать называть империализмом). Она вызывает также реакцию против державы, которая на действительном или воображаемом пути, представляет в глазах всего населения причину их материальных затруднений. Начинающаяся пропаганда попытается указать тех, кто физически осуществил эти покушения, но, в конечном итоге, эти последние есть лишь импульс состояния материальных дел. Приводится любое идеологическое или религиозное оправдание. Фактически сейчас открытая война против Соединенных Штатов с чьей-либо стороны невозможна, и то, что мы видим сегодня в такой яркой форме, есть лишь заменяющая ее форма, которая в ближайшие годы утвердится.

Балканизация мира

Мы надеемся, что, как это было в результате войны в Персидском заливе, сегодняшние события сосредоточат внимание на некоторых фактических данных, обостряя коллективный разум. Балканизация … Балкан привела в настоящий момент к формированию нескольких государственных образований, которые зверскими способами разрешили или разрешают сейчас застарелый буржуазный «национальный вопрос», веками остававшийся в подвешенном состоянии. Словения, Хорватия и Македония формально независимы. Босния, с ее более сложной этнической ситуацией, находится в настоящее время под международной опекой, но движется к федеративной форме или к распределению между соседями. Албанская ситуация медленно эволюционирует к «Великой Албании», бесстыдно поддерживаемой армиями западных стран. Сербия еще может увидеть, как от нее ускользает Черногория.

Поскольку для революционной перспективы были бы предпочтительны скорее унитарные государства, чем это этно-государственное распыление и это, конечно, под огромным давлением глобализированного капитализма, имеет место в идущем процессе мирового кризиса, который имеет среди прочих следствий, противопоставление одних этносов другим. Распад бывшего Советского Союза имеет, к примеру, Центральную Азию, трансформированную в пороховой погреб, в котором порождается исламистская активность, поначалу подкармливаемая собственно США для выполнения антироссийских функций.

Это та ситуация, которая классически восстает против Соединенных Штатов, и которую они неизбежно будут вести к разрешению. Взрывной потенциал мира, особенно если настоящий кризис должен будет продлиться долгое время или просто принять хронический характер, насколько он еще не стал таковым, проявляется в настоящее время поверхностными явлениями, симптомами глубокой болезни, которые сейчас выливаются в ультра-интегрированные движения, как, например, антиглобалистское движение или внешне неподконтрольные, как некоторые формы терроризма.

С этой точки зрения, не имеет больше никакого значения расследование, на кого призвана, обучена и направлена маленькая, но самая подговленнейшая армия, которая была необходима для того, чтобы дать волю многочисленной бойне на американской земле (в ближайшие дни, на погасших телевизорах, термин «угонщики» проявится во всей своей недостаточности). Приватизированный терроризм саудовского миллиардера, терроризм японской Красной Армии или какого-нибудь «государства-изгоя» из американского списка повсюду находят отчаявшиеся или яростные полчища тех, кто не нуждается в том, чтобы выступать в первом лице.

Соединенные Штаты после этого акта войны, которую, при таких условиях, мы даже не можем назвать «неправильной», почувствуют себя свободными действовать до конца, расширяя «чувствительные» зоны, как говорят на военном жаргоне, и распространяя свое вмешательство повсюду, где будет очаг «беспорядка» и будут в состоянии внести на рассмотрение отныне неотложный «новый мировой порядок». И они не будут делать это самостоятельно, потому что действительно, впервые они избегали называть покушение террористическим актом, а сразу рассматривали его как «военную акцию». Таким способом они могут требовать автоматического соучастия других держав в ответном военном ударе.

Это не Перл-Харбор

Глубоко неадекватен многократно представленный в СМИ образ Перл-Харбора, на который Соединенные Штаты могли бы ответить способом а-ля Израиль в масштабе всего мира. По двум причинам: 1) в 1941г. они намеревались стать властителем мира и поэтому имели активный подход даже в том, чтобы позволить себе пустить ко дну старые и бесполезные броненосцы в то время, когда они укрывали в безопасном месте флот новых авианосцев, с которыми они могли бы смести Японию; сегодня они уже владыки мира, поэтому занимают пассивную, оборонительную позицию по отношению к системе, которая их сейчас отвергает; они обязаны вмешиваться ради своего самосохранения; 2) решение а-ля Израиль им запрещено, потому что Израиль – это маленькое государство с изолированной и фальшивой экономикой, который может только намечать местные ответы, прикрытый американцами со спины, тогда как Соединенные Штаты должны планировать всемирную сеть взаимоотношений, которая гарантировала бы жизненно важные потоки товаров и капиталов на входе и выходе.

Факты, эксперты и даже кино и литература уже щедро продемонстрировали крайнюю уязвимость любого государства перед международным терроризмом. Официальные структуры и группы военной информации, такие как Jane's считают, что распространение ядерной технологии и нелегальная торговля расщепляющимися материалами, особенно после распада СССР, сделали легкодоступным для любого человека производство простейших атомных бомб при минимуме средств.

Все это вынуждает единственную планетарную державу, такую как Соединенные Штаты доводить до конца изначально столь же глобальную действующую политику. Но это невозможно до тех пор, пока даже частично соблюдается принцип национального суверенитета. Именно поэтому в многочисленных интервью американские наблюдатели (наиболее ясным из всех был привычный Лютвак (Luttwak)) в унисон декламировали припев: мир должен быть солидарен с Соединенными Штатами в борьбе против терроризма, но нельзя бороться против него, если существуют для этого юридические, экономические и политические препятствия, которые постоянно препятствуют этому.

Хотят не хотят этого национальные отряды буржуазии, 11 сентября 2001г. – это дата, которая означает начало глобализации в истинном значении этого слова. Иначе говоря, если обострение международных отношений должно обнаружить в себе более глубоко, насколько, мы сейчас не можем сравнить, начало распада системы, которая опирается на Соединенные Штаты. В обоих случаях потрясающий толчок для развития всех революционных факторов.